Описание Учебных проектов

В нашем учебном заведении большое внимание уделяется методу проектов и практически все преподаватели его используют на своих дисциплинах. 

Так на дисциплине Финансы, денежное обращение и кредит ведется учебный проект "Предпринимательская карьера". Этот проект посвящен изучению темы «Источники и методы финансирования капитальных вложений субъектов малого бизнеса».

Учебный проект "Документооборот и делопроизводство" посвящен изучению организации документального обеспечения управления на предприятиях. В процессе анализа документооборота студенты осваивают методы сбора информации на примере работы служб документационного обеспечения управления на предприятиях Республики Хакасия. 

Учебный проект "Здоровье и общество" посвящен изучению темы «Основы здорового образа жизни» на уроках «Физическая культура» для студентов первого курса специальности 034702 Документационное обеспечение управления и архивоведение. 

В учебном проекте "Семья как социальный институт" на основе проведенных исследований, обзора литературы студенты первого курса изучают темы «Социальные институты. Семья как социальный институт» на уроках социологии и политологии, социальной психологии. Учащиеся знакомятся с такими понятиями как семья виды семьи; типы брака; функции семьи; ролевые ожидания; семейные конфликты; причины распада семей. Организация деятельности учащихся в ходе проекта предполагает создание ими итогового продукта (презентации,буклета, статьи), где отражены результаты исследования по той или иной теме. Проект учит сознательно использовать знания и побуждает к разностороннему их применению. 

Учебный проект "Новое-хорошо забытое старое" ориентирован на проведение исследований в рамках курсового проектирования на уроках Технологии изготовления швейных изделий студентами 2 курса. Термины и понятия в национальной одежде. Виды национальной одежды. Используемые материалы и виды отделок в национальной одежде. Символика национальной одежды. Последовательность изготовления изделия.

Работа по исследовательскому, практико-ориентированному проекту "Музей национального костюма" организована на базе музея колледжа. Главная идея - привлекать студентов к этнографическим исследованиям, к реконструкции произведений декоративно-прикладного искусства народов, проживающих на территории Хакасии. Результат проекта - расширение экспозиции музея за счет изготовления национальных костюмов в масштабе 1:1 и 1:2. Обновление экспозиции позволит проводить тематические экскурсии для обучающихся учебных заведений Республики Хакасия. Глубокие этнографические исследования дадут возможность представлять результаты исследовательских работ в печатных изданиях (методических пособиях, информационных буклетах), демонстрировать их в научно-практических конференциях, семинарах, выставках. 

Проект студенческой газеты Колледж-ИНФО позволила доносить до студентов определенную информацию. В группах колледжа (12 групп) организованы редколлегии в составе: специального корреспондента, фотографа, политического обозревателя. Студенты учатся говорить, анализировать события, прогнозировать будущие ситуации. Это поможет молодым людям в будущем ориентироваться в социальной, политической и экономической ситуации страны и мирового сообщества. Происходит развитие и формирование политической культуры студенческой молодежи, ее активности и обретение гражданской позиции. 

Проект "Техника окраски волос"предназначен для студентов 1 и 2 курса специальности 100116 Парикмахерское искусство.

Учебный проект "Между прошлым и будущем" посвящен анализу развития парикмахерского искусства. В ходе проекта обучающиеся исследуют основные исторические стили и их влияние на искусство прически, эволюцию причесок под влиянием моды, изучают традиции разных народов устанавливая взаимосвязь прошлых эпох и настоящего времени. Результатом их исследования является участие в научно-практических конференциях городских, республиканских, региональных мероприятиях и конкурсах профессионального мастерства, а так же защита дипломных и курсовых проектов. Приобретённые знания обучающиеся воплощают в творческих работах создавая коллекции исторических, современных причесок и постижёрных украшений из искусственных и натуральных волос. Лучшие работы составляют основу экспозиции музея. Главная цель проекта – повышение самостоятельности обучающихся в приобретении профессиональных знаний, умений и навыков, для развития творческой активности, необходимой будущему специалисту.